selnov-grahovo.ru - Красота мира
Недавно опубликованное:
1. ТЕСТ: На какое животное ты похожа в постели (23.1.2019)
2. К чему снится плавать, толкование сна про (21.1.2019)
3. Будущее общества зависит от семьи и детей (19.1.2019)
4. Индия - подробный путеводитель и масса полезной информации (17.1.2019)
5. Разглаживание морщин с помощью миндального масла (15.1.2019)
6. Современные мамы: какие они (13.1.2019)
7. Самый полезный чай: описание состава разных (11.1.2019)
8. Как чистить окуня: чем и зачем чистят окуня, с (9.1.2019)
9. Работа с трудными подростками (7.1.2019)
10. Близкое знакомство с Древним Египтом » UZNAJUCOM (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Коклюш: профилактика и лечение коклюша

Опубликовано: 19.8.2015

Коклюш: профилактика и лечение коклюша

На самом деле опытному врачу не составляет особого труда диагностировать коклюш ребенку, стоит лишь раз услышать характерные репризы во время приступа и взглянуть на пациента в этот момент. Итак, подведем итоги для коклюша характерна триада симптомов приступ, реприз, рвота или сплевывания вязкой слизи.

В зависимости от частоты и продолжительности течения приступов у больного врачи определяют тяжесть течения заболевания. Продолжительность периода кашлевых приступов может достигать от нескольких недель до нескольких месяцев, несмотря на осуществляемое родителями лечение. Для коклюша очень характерно в первые дней нарастание и прогрессиро вание частоты и интенсивности приступов, затем незначительное улучшение и стабилизация состояния ребенка, после чего очень медленное уменьшение выраженности признаков заболевания на это и уходит порядка нескольких месяцев. Чем младше ребенок, тем тяжелее у него протекает заболевание.

В зависимости от частоты и продолжительности течения приступов у больного врачи определяют тяжесть течения заболевания

У детей грудного возраста в моменты кашля с репризами остановка дыхания может продолжаться от нескольких секунд до минуты и более. В связи с этим возрастает риск острой гипоксии головного мозга и других жизненно важных органов и систем. На фоне дефицита кислорода, как осложнение у малыша могут развиваться отклонения психического, умственного и физического развития. В целом это основные особенности течения коклюша у маленьких детей и при правильной организации ухода и лечения признаки заболевания исчезают бесследно. Вот чего стоит опасаться, так как это возможных осложнений, например, пневмонии.

У детей грудного возраста в моменты кашля с репризами остановка дыхания может продолжаться от нескольких секунд до минуты и более

Вызывает ее вовсе не палочка коклюша, а условно патогенная микрофлора, активизирующаяся на фоне сниженного иммунитета и недостаточного очищения дыхательных путей от слизи во время кашля , Проблемой многих родителей является то, что при появлении кашля и других симптомов инфекции у их малыша, они, не дожидаясь врача, начинают давать больному антибиотики, преследуя главную цель чтобы не было осложнений. Это, как раз и приводит к затяжному периоду течения заболевания и повышает риск развития пневмонии.

Чаще всего врач назначает ребенку с коклюшей, антибиотик из группы макролидов. Это препарат широкого спектра, который уничтожает палочку коклюша уже через дня от начала терапии. Несмотря на это, антибиотико терапия никак не помогает уменьшить частоту возникновения приступа и повлиять на его продолжительность. В качестве симптоматичес кого лечения для снижения активности кашлевого центра и купирования приступо образного сухого кашля ребенку назначают противокаш левые препараты, например, Синекод иди. Это серьезные лекарственные препараты, которые имеют огромный список побочных эффектов и противопоказаний, поэтому использовать их можно только по рекомендации врача.

Напомним, что кашель при коклюше у ребенка возникает не от размножения палочек, а от поражения ими кашлевого центра. Это означает, что если антибиотико терапия будет начата на этапе катаральных явлений когда только начинается покашливание, то возможно заболевание и не дойдет до приступов кашля с репризами, так как возбудитель не успеет повлиять на клетки кашлевого центра. Как узнать, что начавшийся кашель это проявление коклюша и сразу начать правильное лечение. Родители должны помнить некоторые правила, которые помогут избежать затяжного течения болезни, если инфицирование и произошло вспомните, с кем вам малыш был в контакте необходимо сообщить этим родителям о том, что у вас коклюш и попросить их обследовать своего ребенка.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами