selnov-grahovo.ru - Красота мира
Недавно опубликованное:
1. ТЕСТ: На какое животное ты похожа в постели (23.1.2019)
2. К чему снится плавать, толкование сна про (21.1.2019)
3. Будущее общества зависит от семьи и детей (19.1.2019)
4. Индия - подробный путеводитель и масса полезной информации (17.1.2019)
5. Разглаживание морщин с помощью миндального масла (15.1.2019)
6. Современные мамы: какие они (13.1.2019)
7. Самый полезный чай: описание состава разных (11.1.2019)
8. Как чистить окуня: чем и зачем чистят окуня, с (9.1.2019)
9. Работа с трудными подростками (7.1.2019)
10. Близкое знакомство с Древним Египтом » UZNAJUCOM (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что такое Сочельник

Опубликовано: 23.2.2015

Что такое Сочельник

Появление этой традиции поститься до наступления темноты связано с библейской историей о появлении на небе. Вифлеемской звезды, которая дала знак волхвам, что гдето родился. Начинать трапезу после поста было принято с сочива размоченных зёрен пшеницы а позднее и других злаков, в которые добавлены фрукты и мёд. Из этого готовились вкусные лепёшки. Позднее это блюдо трансформировалось в привычную нам кутью. С наступлением вечера приходила пора богослужения, во время которого читались. Евангелия, молитвы, вспоминалась история с волхвами, а также служилась литургия. Если же сочельник приходился на субботу или воскресенье, то в основном богослужения проводились пятничным вечером, а на сам сочельник переносилась только литургия. Если же по неким причинам не удавалось прийти в церковь, то в этот праздник разрешалось всей семьёй прочитать дома молитвы, после которых можно было переходить к праздничной трапезе.

Католические традиции в сочельник выглядят более мягко они не требуют строгого поста. Вечером семья усаживается за торжественный стол, на котором представлены постные блюда. Перед началом трапезы ктото должен обязательно прочитать евангельский отрывок на тему рождения. В некоторых странах. Европы во время этой трапезы преломляют облатки специальные рождественские хлебцы. Когда семейная трапеза заканчивается, все вместе идут в храм к вечерней службе, посвящённой. В сочельник принято было надевать самую новую одежду. Если же на обновки не хватало средств, то достаточно было облачиться во всё чистое. В этой традиции прослежива лось стремление очищения от старых грехов и стремление к обновлению. Традиции в сочельник перед. Рождеством касались и определенных правил проведения ужина.

Католические традиции в сочельник выглядят более мягко они не требуют строгого поста

В сочельник за столом необходимо было проявлять спокойствие и сдержанность, а до его окончания нельзя было даже вставать изза стола.

В сочельник за столом необходимо было проявлять спокойствие и сдержанность, а до его окончания нельзя было даже вставать изза стола

Домочадцы не могли оставить без внимания ни одного выставленного на столе угощения каждый хоть по ложке, но должен был попробовать всего. Хорошей приметой было, если за столом оказывалось чётное число едоков, а в противном случае хозяйка ставила ещё один прибор для усопшей родни. В процессе непринуждённого разговора во время трапезы полагалось касаться только добрых поступков.

Хотя сочельник и был семейным праздником, но правильным считалось приглашение к столу одинокого соседа или знакомого, даже если он исповедовал иную веру.

Иногда гость мог и вовсе оказаться случайным человеком или нищим, поскольку поверье гласило, что в этот вечер в образе попрошайки в дом может заглянуть сам. Хозяин во время трапезы поздравлял даже домашних животных, а за порог выставляли миску с угощением для бездомной животинки. Славянское народное название рождественского сочельника. Святвечер, он также был очень популярен у наших предков и отмечался очень торжественно.

В родительский дом на него собиралась вся многочисленная семья, хозяйка же прибиралась в доме и готовила праздничное угощение. На стол накрывали новую белую скатерть, а под неё подкладывалось немного сена.

Рождественский стол требовал особого украшения. На него ставили большую свечу, которая в переплетении с христианской верой позднее стала обозначать. Вифлеемскую звезду. Также у славян был дидух сноп сена в горшке, который вносили в дом и ставили на стол в качестве главного украшения. Готовили дидух ещё летом сжинали немного ржаных или пшеничных колосьев и сохраняли их необмолоченными до зимы. В других местностях было принято отделять дидух от последнего необмолоченного снопа хлеба. Глава семьи брал дидух в одну руку, а сноп сена в другую. За ним следовал старший сын, нёсший в каждой руке по снопу сена. Находясь во дворе, старший приговаривал. Сено трусись, скотинку корми. Пусть её душечкам будет мягко, пусть и. Дитяти будет мягко вместе со скотинкой на сене лежать и одновременно вместе с сыном он разбрасывал по двору сноп сена. Перед входом в избу глава провозглашал. На что сын должен был ответить.

А мать же подыгрывала такими словами. Дидуха и просим его и вас пожаловать в дом. Этот дидух сохраняли до. Щедрого вечера, после которого его предавали огню вместе со старыми вещами и хламом, а также одежду того члена семьи, который тяжело болел. Так предки пытались избавиться от негативного наследия ушедшего года. Видео о традициях в сочельник перед. Главное кушанье в сочельник это сочиво позднее кутья, которую готовили изначально из варёных зёрен пшеницы или ячменя, куда добавлялся мёд. Позднее появился вариант кутьи с рисом.

Дальнейшая перемена блюд также подчинялась строгим правилам. Вначале были закуски, после которых подавался суп грибной, борщ или уха с пирожками, лепёшками или ушками, называемыми также сочнями. В конце уже шли сладости медовики, рулеты с маком, кисель с пирогами и прочее.

Также к сочельнику хозяйки старались обязательно сделать сладких пряников. Лакомым блюдом был и узвар, который сейчас превратился в компот из сухофруктов. В него шли яблоки, вишня, сливы, груши, изюм и другие доступные фрукты. Во время трапезы все блюда принято было запивать этим самым узваром. На столе должно было присутствовать блюд, и каждое из них имело символическое значение. Кутья была символом пролитой крови и принесённой драгоценной жертвы. Вкусный борщ готовится хозяйкой из самых обычных продуктов, что говорит о том, что ежедневный и настойчивый труд обязательно выливается в прекрасный результат. К тому же, верующим он напоминает о коварном приказе царя. Ирода об убиении всех младенцев мужского пола.

Капустник символизировал надёжность и простоту.

Голубцы олицетворяли любовь. Рыба древнейший христианский символ. Горох вселял надежду, как весна, напоминая, что человек после упадка способен вновь возродиться. Вареники олицетворяют достаток и то, что верующим уготована райская жизнь в райских кущах. Блины по внешнему виду напоминали горячее солнце. Хотя традиция выпекания блинов уходит в недра язычества, но позднее их стали олицетворять с. Христом, как новым солнцем.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами