selnov-grahovo.ru - Красота мира
Недавно опубликованное:
1. ТЕСТ: На какое животное ты похожа в постели (23.1.2019)
2. К чему снится плавать, толкование сна про (21.1.2019)
3. Будущее общества зависит от семьи и детей (19.1.2019)
4. Индия - подробный путеводитель и масса полезной информации (17.1.2019)
5. Разглаживание морщин с помощью миндального масла (15.1.2019)
6. Современные мамы: какие они (13.1.2019)
7. Самый полезный чай: описание состава разных (11.1.2019)
8. Как чистить окуня: чем и зачем чистят окуня, с (9.1.2019)
9. Работа с трудными подростками (7.1.2019)
10. Близкое знакомство с Древним Египтом » UZNAJUCOM (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Смех помогает ребенку развиваться

Опубликовано: 9.5.2015

Смех помогает ребенку развиваться

В целом, мышление дошкольников проходит три базовых этапа в своем развитии. Наглядно действенное мышление позволяет решать возникающие перед ребенком задачи путем манипулирования предметами, находящимися вокруг него. Наглядно образное мышление начинает развиваться в дошкольном периоде. Оно уже позволяет ребенку решать некоторые задачи в уме при помощи имеющихся в его памяти образов.

Словесно логическое мышление дает возможность ребенку размышлять при помощи не самих предметов, а их словесных обозначений. Этот вид мышления проявляется уже в старшем дошкольном возрасте. Настольные игры лучший способ развития логического мышления. Логика представляет собой один из высоких этапов развития мышления. Основным видом деятельности в дошкольном возрасте у ребенка выступает игра. Однако, несмотря на это логика играет для дошкольников далеко не последнюю роль. Воображение в этот период развито еще недостаточно хорошо и для того, чтобы обучение шло легче и эффективнее, в процессе занятий необходимо использовать максимум наглядного материала игрушек, картинок, пазлов, счетных палочек и т. Яркий дидактический материал превратит любое занятие в увлекательную игру, в которой ребенок с удовольствием будет принимать участие. Геометрические фигуры развитие логики в игровой форме.

Словесно логическое мышление дает возможность ребенку размышлять при помощи не самих предметов, а их словесных обозначений

По мере взросления ребенка, он все меньше будет нуждаться в демонстрац ионном материале. А решение все большего количества задач будет происходить в уме, при помощи подключения уже словесно логического мышления. Младший дошкольный возраст охватывает период с до лет. В это время ребенок учится сравнивать предметы, классифицировать по таким элементарным признакам, как цвет, форма, размер. Развивающие занятия в этом возрасте лучше всего проводить с использованием ярких игрушек, либо дидактических карточек. Желательно, чтобы изображения были максимально простыми и содержали минимум отвлекающих деталей. Занятия с малышом учит его мыслить логически. Логические задания для младших дошкольников разнообразны.

По мере взросления ребенка, он все меньше будет нуждаться в демонстрац ионном материале

Типичными упражнениями на развитие логики в этом возрасте могут быть, . Игра помогает ребенку понимать причинно следственные связи, а также улучшает его восприятие времени.

Для этого упражнения вам понадобятся карточки с изображением животных и их детенышей. Детям можно предложить подобрать к каждой карточке пару, предварительно разложив перед ним взрослых животных и дав ему детенышей. После того, как все карточки займут свои места, можно будет объяснить ребенку, что из крошечного цыпленка со временем вырастает курица или петух, из щенка собака и т. Со временем это задание можно усложнить, предлагая ребенку картинки с изображением сцен из его любимых сказок. И предложить разложить их по порядку, восстановив сюжет. Игра на подбор понятий, Ребенку предлагаются логические цепочки предметов или картинок, относящихся к определенному классу это могут быть цветы, деревья, звери или птицы. А рядом группу разных картинок, среди которых должна быть одна, принадлежащая к предметам цепочки. Задача ребенка дополнить цепочку подходящим элементом. Это задание, несмотря на свою простоту, хорошо развивает способности к обобщению и анализу, сравнению и классификации. В этой задаче для дошкольников можно предложить ребенку назвать предметы, которыми пользуются представители различных профессий детали тех или иных машин, либо устройств части тела человека, зверей, птицэлементы домов. Найди точно такую кошку малыш может играть в интернете. Перед ребенком раскладывается группа картинок, изображающих различные предметы, либо игрушки, среди которых должен быть один лишний, не попадающий под общую категорию.

Задача ребенка отыскать и убрать этот предмет при помощи логического мышления. Очень желательно, чтобы ребенок смог также и объяснить свой выбор, рассказав, почему тот или иной предмет оказался лишним. Выбери самый маленький предмет. Со временем задание можно несколько усложнить, дополнив конкретные предметы природными явлениями, цветами и т. Логические связи между ними несколько сложнее и для того, чтобы справиться с этим заданием ребенку нужно будет очень постараться. Старший дошкольный период отмечаются интенсивным развитием многих процессов психики.

В частности, уже к четырем годам у детей начинает проявляться словесно логическое мышление, позволяющее не только решать определенные задания, но и достаточно четко аргументировать свою позицию. Совместные игры развивают логику у старших дошкольников. Ребенок уже не так нуждается в наглядности благодаря довольно хорошо развитому воображению и увеличению объема памяти. И хотя на занятиях все еще желательно использовать всевозможный дидактический материал, уже в года можно предлагать ребенку решать некоторые задачи в уме. Вот лишь некоторые задания на логику для старших дошкольников. Развитию мыслительных процессов дошкольников очень хорошо способствует ранжирование например, по размеру, цвету, а позже степени выраженности того или иного признака.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами