selnov-grahovo.ru - Красота мира
Недавно опубликованное:
1. ТЕСТ: На какое животное ты похожа в постели (23.1.2019)
2. К чему снится плавать, толкование сна про (21.1.2019)
3. Будущее общества зависит от семьи и детей (19.1.2019)
4. Индия - подробный путеводитель и масса полезной информации (17.1.2019)
5. Разглаживание морщин с помощью миндального масла (15.1.2019)
6. Современные мамы: какие они (13.1.2019)
7. Самый полезный чай: описание состава разных (11.1.2019)
8. Как чистить окуня: чем и зачем чистят окуня, с (9.1.2019)
9. Работа с трудными подростками (7.1.2019)
10. Близкое знакомство с Древним Египтом » UZNAJUCOM (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кулинария: Японские рисовые шарики с сыром

Опубликовано: 1.7.2015

Кулинария: Японские рисовые шарики с сыром

Количество порций. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Рис отварите в слегка подсоленной воде, он должен быть мягким, но не разваренным. Бекон мелко нарежьте и обжарьте до хрустящей корочки. Соедините готовый рис и бекон вместе в глубокой миске или тарелке. Добавьте сливочное масло, измельченную петрушку и соевый соус. Насыпьте соль и перец по вкусу, все хорошо перемешайте. Теперь необходимо сформировать онигири.

Для этого выложите немного риса на кусок пленки, я использовала пакет для запекания. По центру положите небольшой кусочек сыра. Приподнимите края пленки и закройте начинку.

Для этого выложите немного риса на кусок пленки, я использовала пакет для запекания

Сформируйте шарик или традиционную форму онигири треугольник. Из данного количества ингредиентов выходит штуки в зависимости от желаемого размера. Сковороду смажьте растительным маслом, положить на некотором расстоянии тертый на самой мелкой терке оставшийся сыр. На одну порцию достаточно будет щепотки. Сверху на сыр положите рисовые шарики. Поставьте сковороду на умеренный огонь. Дайте сыру расплавиться и приобрести хрустящую золотистую корочку. Переверните и готовьте вторую сторону, пока рис не станет слегка хрустящим Японские рисовые шарики с сыром готовы. Можно подавать их и в холодном виде, но особенно хороши они в горячем или теплом, пока начинка мягкая и тягучая. Можно с любым соусом или самостоятельно. Приятного аппетита , , , , , , , . средняя оценка, всего голосов. Рекомендуем рецепты. Кутья из риса с изюмом. Куриный суп с поджаркой. Выпечка из толокна. Рисовая запеканка с курицей.

Сформируйте шарик или традиционную форму онигири треугольник

Подборки рецептов.

Котлеты с рисом. Дрожжевые пирожки с рисом.

Рисовая запеканка.

Курица с рисом.

Добавить свой комментарий. Символы с картинки введены неправильно. Пожалуйста, введите символы с картинки введите ваше имясимволы с картинки. Пожалуйста, введите символы с картинки. Отправить , Символы с картинки введены неправильно. Пожалуйста, введите символы с картинки. Выглядит очень аппетитно введите ваше имясимволы с картинки. Пожалуйста, введите символы с картинки. Вика, спасибо введите ваше имясимволы с картинки. Пожалуйста, введите символы с картинки. Попробуем приготовить введите ваше имясимволы с картинки. Пожалуйста, введите символы с картинки. Готовьте на здоровье это очень вкусно введите ваше имясимволы с картинки. Пожалуйста, введите символы с картинки.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами