selnov-grahovo.ru - Красота мира
Недавно опубликованное:
1. ТЕСТ: На какое животное ты похожа в постели (23.1.2019)
2. К чему снится плавать, толкование сна про (21.1.2019)
3. Будущее общества зависит от семьи и детей (19.1.2019)
4. Индия - подробный путеводитель и масса полезной информации (17.1.2019)
5. Разглаживание морщин с помощью миндального масла (15.1.2019)
6. Современные мамы: какие они (13.1.2019)
7. Самый полезный чай: описание состава разных (11.1.2019)
8. Как чистить окуня: чем и зачем чистят окуня, с (9.1.2019)
9. Работа с трудными подростками (7.1.2019)
10. Близкое знакомство с Древним Египтом » UZNAJUCOM (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Чувственное познание окружающего мира

Опубликовано: 13.12.2017

Чувственное познание окружающего мира

Восприятие это целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы чувств. Оно складывается из отдельных ощущений. Предположим, вас угостили яблоком. С помощью глаз вы воспринимаете его форму и цвет с помощью языка определяете, кислое оно или сладкое с помощью носа ощущаете его аромат.

В результате создается целостное отражение этого объекта. Но восприятие одного и того же объекта разными людьми может быть различным. Так, скорее всего, взглянув на зелёный луг, художник восхитится его красотой, формой и красками, биолог увидит различные виды растений, а крестьянин прикинет, сколько с него можно получить сена. Из этого примера видно, что восприятие каждого человека очень сильно переплетается с его прежним опытом и знаниями. Услышав слово снег, каждый из нас может мысленно его представить, описать его свойства. Восприятие это целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы чувств. Оно складывается из отдельных ощущений. Предположим, вас угостили яблоком. С помощью глаз вы воспринимаете его форму и цвет с помощью языка определяете, кислое оно или сладкое с помощью носа ощущаете его аромат.

В результате создается целостное отражение этого объекта

В результате создается целостное отражение этого объекта. Но восприятие одного и того же объекта разными людьми может быть различным. Так, скорее всего, взглянув на зелёный луг, художник восхитится его красотой, формой и красками, биолог увидит различные виды растений, а крестьянин прикинет, сколько с него можно получить сена. Из этого примера видно, что восприятие каждого человека очень сильно переплетается с его прежним опытом и знаниями. Услышав слово снег, каждый из нас может мысленно его представить, описать его свойства. Материалисты считают, что наше ощущение это объективный образ объективного мира. Они дают нам верные представления о действительности. Другая точка зрения. Гольца заключается в том, что все предметы и явления это только символы, знаки, которые человек придает этим вещам. Они ничего с реальным лицом не имеют. Человек в познании мира не ограничивался только чувственным этапом в познании, он переходит к рациональному познанию или абстрактному мышлению, которые позволяют увидеть внутренние связи и отношения в предметах, выявить закономерности их развития. Абстрактное мышление тоже имеет и основные формы. Понятие или обобщенное представление. Они лишены чувствительности. Например, береза, ель, сосна, понятие дерево. Суждение связь двух или нескольких понятий. Например, человек это общественное существо. Умозаключение связь двух или нескольких суждений, дающих новое знание.

В результате создается целостное отражение этого объекта

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами