selnov-grahovo.ru - Красота мира
Недавно опубликованное:
1. ТЕСТ: На какое животное ты похожа в постели (23.1.2019)
2. К чему снится плавать, толкование сна про (21.1.2019)
3. Будущее общества зависит от семьи и детей (19.1.2019)
4. Индия - подробный путеводитель и масса полезной информации (17.1.2019)
5. Разглаживание морщин с помощью миндального масла (15.1.2019)
6. Современные мамы: какие они (13.1.2019)
7. Самый полезный чай: описание состава разных (11.1.2019)
8. Как чистить окуня: чем и зачем чистят окуня, с (9.1.2019)
9. Работа с трудными подростками (7.1.2019)
10. Близкое знакомство с Древним Египтом » UZNAJUCOM (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Самые экзотические и дорогостоящие домашние

Опубликовано: 21.12.2018

Самые экзотические и дорогостоящие домашние

Более того, для комнатных условий приспособлено сразу несколько сортов вечно зеленого деревца. А если учесть, что олива не только плодоносящее, но и очень красивое растение, можно предположить, что со временем она станет еще более популярной. Домашнее фейхоа не радует разнообразием всего один вид акклиматизирован к комнатным условиям. Да и тот требует повышенного внимания высокая влажность, большое количество света. Кроме того не стоит забывать, что для успешного опыления нужны два растения или специальные, самоопыляющиеся, сорта. Но если уж удалось получить плоды комнатного фейхоа, можно считать, что экзамен по цветоводчес кому мастерству сдан. Что и говорить, какие только плодовые экзоты не пробуют выращивать россияне. Рамбутан, манго, мушмула, авокадо всё не перечислишь. Эти опыты не всегда успешны некоторые экземпляры просто не растут, другие отказываются цвести и плодоносить. Впрочем, наши люди не сдаются и умудряются разводить на подоконниках целые плантации , На очереди необычные и редкие домашние растения, не несущие никакой прикладной функции, а просто радующие глаз владельца. Условно их можно разделить на декоративно лиственные и красиво цветущие.

Начнем с декоративно лиственных. Бокарнея нолина, или, как её называют в народе, бутылочное дерево, хороша не только своими длинными завитыми листьями, напоминающими кудри африканской красавицы. Оригинальность растению придает и утолщающийся к низу ствол, похожий на сосуд для питья. Такая форма образовалась потому, что в нижней части ствола нолина запасает влагу, столь редкую на её родине.

Начнем с декоративно лиственных

Калатея, прихотливая красавица из тропических лесов, выделяется роскошными листьями, овальной или удлиненной формы. А главное украшение листьев необычные многоцветные узоры серебристые парные полоски на темнозеленом фоне у калатеи орната, салатовые пятна и зеленые прожилки у калатеи заамечательной, бархатистая поверхность и темнокрасный цвет листовой пластины у калатеи. Мимоза стыдливая необычностью, на первый взгляд не отличается двояко перистые листья встречаются и у других растений.

Калатея, прихотливая красавица из тропических лесов, выделяется роскошными листьями, овальной или удлиненной формы

Но стоит только прикоснуться к листику, как он застенчиво сворачивается. Ученые до сих пор не знают с чем связано такое явление, а цветоводы с удовольствием выращивают интересный цветок дома. Если мимоза скручивает листья от прикосновения, то оксалис, или треугольная кислица, складывает листья на ночь. Утром, с восходом солнца, они снова широко разворачиваются, приветствуя первые солнечные лучи. За такую необычную способность растение прозвали в народе.

Цвет листьев также незауряден насыщеннобаклажа нный или яркозеленый с фиолетовой серединкой. Мимоза стыдливая, оксалис. Каладиум, напротив, никого не стыдится, а гордо разворачивает свои роскошные листья. Сердцевидная форма листовой пластинки не слишком редка, но её узоры и цвета поражают воображение белые, красные, розовые, пурпурные, зеленые, серебристые.

Конечно, большинство из них заслуга селекционеров ботаников, выводящих все новые сорта каладиума.

Впрочем, изза этого роскошное тропическое растение не перестает быть менее чудесным. Циперус разнообразием оттенков не изумляет, его листья окрашены в стандартный зеленый. Но зато их форма, в сочетании с длинным стеблем, напоминающая минипаль мочку, привлекает множество любителей домашних растений.

А если учесть, что от корня растет сразу несколько таких стеблей, получится, что циперус похож на целый букет из пальм. Красиво цветущие домашние растения радуют цветоводов великолепными цветами, ра спускающимися в любое время года.

Даже если за окном холодная зима или промозглая осень, яркие краски лепестков напомнят о солнце и лете. Спрекелия луковичное растение, цветущее весной. Листья спрекелии ничем не примечательны, а вот яркокрасные цветы нельзя спутать ни с какими другими. Шесть удлиненных лепестков, три снизу и три сверху, напоминают необычную орхидею. Цветы лашеналии никак нельзя назвать обычными. Похожие на длинные разноцветные трубочки, они собраны в густые кисти на цветоносе. Красные, желтые, оранжевые лепестки пламенеют на фоне яркозеленой листвы.

Лашеналия родственник гиацинта, цветущая, в зависимости от вида, осенью, зимой или ранней весной. Спрекелия, лашеналия. Крупные цветы стапелии удивляют даже видавших виды цветоводов.

Мясистые опушенные цветки золотистого, розового, желтого, фиолетового оттенка, с рисунком или без, похожи на экзотическое морское существо. Правда, не все хотят выращивать это чудо природы дома аромат стапелии напоминает запах тухлого мяса. Тубероза, напротив, пахнет так хорошо, что используется для составления парфюмерных композиций. Еще в прошлом веке, растение было настолько популярным, что назвать его необычным было никак нельзя. Но время прошло и туберозы стали совсем редки. Очень жаль, потому что, помимо запаха, белоснежные цветы отличаются удивительной красотой. Стапелия, тубероза. Тилландсия синяя изумляет не столько необычностью цветков, сколько оригинальной формой прицветника.

Впрочем, прицветники растения часто путают с самими цветами.

Плоский широкий прицветник в форме елочки окрашен в нежный лавандовый цвет, а лепестки синей тилландсии, как понятно из названия имеют голубоватый оттенок. Стрептокарпус не столько экзотичный, сколько очень красивый цветок. Необычайные оттенки белые, синие, голубые, розовые, желтые и затейливые узоры на лепестках делают цветы стрептокарпуса похожими на ярких тропических бабочек.

Конечно, подавляющее число всего этого великолепья результат работы селекционеров. Но это ничуть не умаляет красоту великолепного цветка. Тилландсия синяя, стрептокарпус. Отдельного раздела заслуживают суккулентные растения. Изза суровых условий обитания засушливый климат приспособились накапливать воду в различных частях, значительно видоизменяя их.

Именно поэтому у кактусов толстый шаровидный ствол, а у алоэ сочные мясистые листья. Давайте изучим поближе самых необычных жителей пустыни. Начнем, пожалуй, с литопсов. Эти уникальные растения напоминают разноцветные камушки, за что и были прозваны в народе живыми камнями. В сросшихся толстых листах литопсы запасают влагу в сезон дождей, постепенно расходуя её в сухое время года. Необычны не только листья этих суккулентов. Цветы выглядят не менее экзотично крупные, яркие с большим количеством длинных узких лепестков. Ариокарпус, а точнее один из его видов. Ариокарпус растрескавшийся кактус, лишенный колючек. И это его первая необыкновенн ость. Вторая очень медленный рост. Кактусу требуется около пятидесяти лет, чтобы достичь дециметра в диаметре. Ну а третья толстый мясистый корень, туго переплетенный между собой. Все это позволило экзотическому суккуленту расти в тех местах, где почти не встречаются другие представители флоры в расщелинах каменистых скал и утесов.

Литопс, ариокарпус растрескавшийся. Роули похож на занавеску из круглых зеленых бусин, нанизанных на тонкий стебель. Пожалуй, именно крестовник достоин возглавлять хитпарад самых необычных домашних растений.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами