selnov-grahovo.ru - Красота мира
Недавно опубликованное:
1. ТЕСТ: На какое животное ты похожа в постели (23.1.2019)
2. К чему снится плавать, толкование сна про (21.1.2019)
3. Будущее общества зависит от семьи и детей (19.1.2019)
4. Индия - подробный путеводитель и масса полезной информации (17.1.2019)
5. Разглаживание морщин с помощью миндального масла (15.1.2019)
6. Современные мамы: какие они (13.1.2019)
7. Самый полезный чай: описание состава разных (11.1.2019)
8. Как чистить окуня: чем и зачем чистят окуня, с (9.1.2019)
9. Работа с трудными подростками (7.1.2019)
10. Близкое знакомство с Древним Египтом » UZNAJUCOM (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Пироплазмоз у собак

Опубликовано: 3.12.2016

Пироплазмоз у собак

Интересен путь развития возбудителя пироплазмоза. Попав в организм клеща с кровью собаки, определенная биологическая стадия пироплазм образует зиготу из которой выходит личиночная стадия кинет мигрирующий по телу клеща к яйцам. Достигнув яиц кинет, в свою очередь, делится, формируя колонию. Вылупившийся из зараженного яйца клещ является переносчиком бабезиоза. Инвазионные стадии пироплазм располагаются в слюнных железах зараженного насекомого, проникают в кровь животного при укусе.

Инкубационный период при заболевании напрямую связан с факторами. Количество бабезий, единократно попавших в кровь. Общая резистетн ость организма животного, состояние иммунитета. В зависимости от вышеперечисленных факторов, инкубационный период при пироплазмозе собак имеет продолжительность от до дня. Эти же факторы влияют на форму развития заболевания, различают острую и хроническую. Чаще возникает острая форма пироплазмоза, характеризующаяся признаками, связанными с повреждением эритроцитов. Прежде всего при остром бабезиозе отмечают повышение температуры отказ от едывялость, угнетенность повышенная жажда неустойчивая походка, подволаки вание задних конечностей затрудненное дыхание учащение сердечных и дыхательных сокращений красная либо коричневатая моча.

Инкубационный период при заболевании напрямую связан с факторами

Последний симптом при пироплазмозе является специфическим. Цвет мочи обусловлен присутствием в ней гемоглобина, попадающего в плазму крови при разрушении эритроцита. Помимо перечисленных признаков могут наблюдаться понос, рвота зачастую с примесью крови, бледность и пожелтение видимых слизистых оболочек, увеличение размеров печени и селезенки, болезненность области живота. Температура, поднимающаяся в начале заболевания до градуса, через дня снижается до нормы и ниже. Заболевание прогрессирует очень быстро.

Последний симптом при пироплазмозе является специфическим

При остром пироплазмозе у собак, если первые симптомы не были замечены, лечение не начато вовремя, гибель животного вопрос дней. По статистике, летальный исход нелеченного бабезиоза составляет более.

Хронический пироплазмоз развивается у собак на фоне высокой резистент ности организма, хорошего состояния иммунной системы. Клинически хронический бабезиоз во многом схож с острой формой заболевания. Проявления те же, но выражены более слабо, зачастую проходят незамеченными для хозяина.

Хроническая форма протекает длительное время месяцев, характеризуется периодами обострений и ремиссий.

Как правило заканчивается полным самоиз лечением собаки.

Иммунитета, после переболевания пироплазмозом, не возникает. Животные могут повторно заразиться даже до момента полного излечения хронической формы. Как правило, повторное заражение влечет за собой развитие острого бабезиоза. Общее тяжелое состояние собаки при пироплазмозе связано с распадом эритроцитов, вызывающим развитие анемии повышенное содержание билирубина в плазме крови. Нехватка гемоглобина, связанная с разрушением эритроцитов, вызывает кислородное голодание тканей. Прежде всего на недостаток кислорода реагирует головной мозг. Проявляются симптомы поражения центральной нервной системы, угнетение, шаткость и неуверенность походки. Повышенное содержание билирубина, являющегося продуктом распада гемоглобина, приводит к общей интоксикации организма, рвоте, проблемам с печенью, желудочно кишечным трактом, селезенкой, другими внутренними органами. Постановка диагноза на бабезиоз проводится с учетом клинических признаков и результатов лабораторных исследований крови и мочи собаки. Клинически признаки бабезиоза сходны с проявлениями лептоспироза. При дифференциации пироплазмоза от лептоспироза принимают во внимание наличие в моче гемоглобина, придающего красный цвет. В случае лептоспироза красный цвет мочи больной собаки обусловлен присутствием в ней неповрежденных эритроцитов, осаждающихся при отстаивании.

Для микро биологического исследования берется кровь из переферических сосудов собаки. Стоит отметить, что исследования крови зачастую дают ложно отрицательный результат, особенно в самом начале болезни. Даже такой чувствительный метод как полимеразная цепная реакция, выявляющая фрагменты. ДНК патогенных микроорганизмов, может дать сбой, если в исследуемом образце не оказалось ни одной пироплазмы. Отрицательный результат на пироплазмоз обязательно должен быть подтвержден повторными исследованиями. При подтверждении диагноза на пироплазмоз к лечению больной собаки необходимо приступать сразу же. Терапия при бабезиозе в первую очередь направлена на уничтожение возбудителя болезни. Для специфической борьбы с простейшими применяютберенилазидинфортикарбверибенпиро стоп и другие. Стоит учесть, что препараты, применяемые для уничтожения простейших, в частности бабезий, в организме собаки являются довольно токсичными. Подбор конкретного лекарства и расчет его дозы должен осуществляться исключительно специалистом с учетом тяжести заболевания, возрастных и породных особенностей собаки, общего состояния животного.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами