selnov-grahovo.ru - Красота мира
Недавно опубликованное:
1. ТЕСТ: На какое животное ты похожа в постели (23.1.2019)
2. К чему снится плавать, толкование сна про (21.1.2019)
3. Будущее общества зависит от семьи и детей (19.1.2019)
4. Индия - подробный путеводитель и масса полезной информации (17.1.2019)
5. Разглаживание морщин с помощью миндального масла (15.1.2019)
6. Современные мамы: какие они (13.1.2019)
7. Самый полезный чай: описание состава разных (11.1.2019)
8. Как чистить окуня: чем и зачем чистят окуня, с (9.1.2019)
9. Работа с трудными подростками (7.1.2019)
10. Близкое знакомство с Древним Египтом » UZNAJUCOM (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Низкая самооценка

Опубликовано: 19.12.2014

Низкая самооценка

Люди с высокой самооценкой не воспринимают отказ как унижение своей личности. Причины отказа они видят не в себе, а вне себя. Например, просьба была чрезмерной, место и время для разговора были выбраны неудачно, человек, давший отказ, имеет какието свои проблемы и т. Они анализируют причины отказа или причины своей неудачи, делают выводы и предпринимают новую попытку добиться желаемого.

Такой подход помогает им добиваться своего. Теперь посмотрим на человека с низкой самооценкой. Такой человек очень болезненно реагирует на критику. Он воспринимает ее, как свидетельство своей неполноценности. Комплименты он тоже не умеет принимать считает, что недостоин их. Даже талантливые люди с низкой самооценкой не верят, что они действительно талантливы. Такие люди выступают своими самыми жесткими критиками. Даже высокая внешняя оценка не может улучшить их мнение о себе.

Такой подход помогает им добиваться своего

Если вы застенчивый человек, то помните, что вы имеете выбор как думать о себе. Ведь оценка себя, высокая или низкая, рождается в вашей голове. Люди с высокой самооценкой не воспринимают отказ как унижение своей личности. Причины отказа они видят не в себе, а вне себя. Например, просьба была чрезмерной, место и время для разговора были выбраны неудачно, человек, давший отказ, имеет какието свои проблемы и т. Они анализируют причины отказа или причины своей неудачи, делают выводы и предпринимают новую попытку добиться желаемого.

Если вы застенчивый человек, то помните, что вы имеете выбор как думать о себе

Такой подход помогает им добиваться своего. Теперь посмотрим на человека с низкой самооценкой. Такой человек очень болезненно реагирует на критику. Он воспринимает ее, как свидетельство своей неполноценности. Комплименты он тоже не умеет принимать считает, что недостоин их. Даже талантливые люди с низкой самооценкой не верят, что они действительно талантливы. Такие люди выступают своими самыми жесткими критиками. Даже высокая внешняя оценка не может улучшить их мнение о себе.

Если вы застенчивый человек, то помните, что вы имеете выбор как думать о себе. Ведь оценка себя, высокая или низкая, рождается в вашей голове. И тогда их самооценка и сама будет адекватной.

А вот смотрите, люди, которые жалуются всем у меня самооценка занижена, я себя недостаточно ценю, я хотел бы чувствовать себя не хуже других или лучше, но у меня вечно не так, я вечно ощущаю себя ничтожеством или слабаком, уродиной или неловкой дурой, помогите мне, доктор. С ними обычно такая вещь. Он задирают планку, которой соответствовать не могут, строят иллюзии собственной исключительности, а потом, наткнувшись на реальность, падают и ощущают себя очень скверно и очень низко.

По сути, они просят научить их стабильно поддерживать иллюзии.

Они говорят научи меня такому фокусу, чтобы я постоянно ощущал себя круче всех, а я красивей всех, и чтобы на это никак не влияла реальность. Чтобы нам, допустим, говорил ктото да ты лох или а ты страшная а мы бы посмеялись им в лицо и в полной уверенности своей неотразимости отправились домой. Вы помните, что самооценка управляет спонтанностью. Пока вы себе очень нравитесь, любуетесь собой, очарованы и поражены своим величием, талантом, красотой, энергия действительно наполняет вас, вы плаваете в эйфории и чувствуете себя как эмбрион в сладких водах амниотиче ской жидкости. Хорошо, радостно и уверенно. Поэтому держать самооценку высоко относительно привычного это все равно что постоянно сосать через пуповину питательную субстанцию из мировой плаценты. Однако наша с вами эволюция не заинтересована в питании и отборе подобных паразитов, поэтому беря и беря у банка энергии кредит иллюзий, в конце концов придется стать банкротом. Или както расплатиться. Поэтому люди с завышенной самооценкой все время натыкаются своей сказочной лодкой на рифы реальности и вот тогда они чувствуют падение самооценки.

А момент падения самооценки очень болезненный. От низкой самооценки как таковой особенных страданий не бывает. Человек с низкой самооценкой адаптирован к ней. Страдания его связаны с тем, что ему постоянно какието требования предъявляют и усиливают его тревогу. А вот человек с завышенной самооценкой, когда встречает отпор реальности, действительно испытывает страдания. Он чувствует себя хуже, чем хотелось бы, иллюзию слепить больше не из чего, и он обращается к близким с вопросом как мне быть со своей низкой самооценкой, почему я себя не люблю. Не любишь, потому что привык думать, что ты лучше, увидел реальность и разочаровался. Выход в том, чтобы принять себя реального и полюбить. Но этого не получится, если постоянно строить иллюзии и завышать свою самооценку. В этом случае ты реальный всегда будешь убогим по сравнению с тем образом, который ты создаешь. Нередко приходят к психологам женщины и говорят. Мне говорят, что я симпатичная, а я кажусь себе уродиной.

Помогите принять себя и полюбить. При беседе выясняется, что иногда женщина себе нравится, на некоторых фото, в зеркале при определенном освещении, в какието особенные моменты жизни. Просишь описать себя в такие моменты, выясняется, что она не просто симпатичная женщина, а великолепная, ослепительная и роковая. Поймав состояние эйфории от такого своего образа самойсамой, такой женщине конечно неприятно возвращаться в реальность и смотреть на свое отражение или фото в обычном свете, без грима. Можно часами гипнотизировать такую женщину, внушая ей, что она прекрасна всегда за этим гипнозом она приходит, собственно, хочет, чтобы ее убедили зомбировали и вбили ей в голову такой кол ничего не получится. Зато если такой женщине удается принять тот факт, что она никогда не бывает ослепительна, разве что субъективно, в любящих ее глазах, а объективно никогда, она всегда обычная, может выше среднего, на любителя, но не эталон, то чудесным образом проходят и страдания низкой самооценки. А дальше она может даже полюбить себя. Только полюбить себя это не замирать в ослеплении и немом восторге перед зеркалом. Это просто с нежностью и терпимостью относиться ко всем своим проявлениям, помня, что ты живой, несовершенный, но любимый собой человек. Иногда встречаются люди с несгибаемой самооценкой и им многие хотят подражать.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами