selnov-grahovo.ru - Красота мира
Недавно опубликованное:
1. ТЕСТ: На какое животное ты похожа в постели (23.1.2019)
2. К чему снится плавать, толкование сна про (21.1.2019)
3. Будущее общества зависит от семьи и детей (19.1.2019)
4. Индия - подробный путеводитель и масса полезной информации (17.1.2019)
5. Разглаживание морщин с помощью миндального масла (15.1.2019)
6. Современные мамы: какие они (13.1.2019)
7. Самый полезный чай: описание состава разных (11.1.2019)
8. Как чистить окуня: чем и зачем чистят окуня, с (9.1.2019)
9. Работа с трудными подростками (7.1.2019)
10. Близкое знакомство с Древним Египтом » UZNAJUCOM (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кластерная головная боль

Опубликовано: 27.9.2016

Кластерная головная боль

Даже при заметном улучшении в течение первых недель терапии пациенты не должны прерывать курс лечение необходимо продолжать в течение всего ожидаемого болевого пучка и завершать спустя еще недели после достижения полной ремиссии. Есть данные об эффективности антиконвульсантов габапентин, топирамат у пациентов с продолжительными болевыми периодами и хронической формой кластерной головной боли. При эпизодической форме и относительно легком течении синдрома хорошим эффектом обладают лития карбонат и верапамил, при необходимости возможно сочетание этих препаратов. При более тяжелом течении более пяти приступов в сутки и длительность болевого пучка более месяцев показано применение антиконвульсантов и габапентина. Лечение хронической формы кластерной боли представляет трудности. При неэффективности перечисленных подходов возможно применение глюкокортикоидов. При неэффективности медикаментозных подходов и тяжелых хронических формах могут применяться хирургические методы лечениярадио частотная термокоагуляция тригеминального ганглия, радио частотная ризотомия, микроваскулярная декомпрессия, некоторые методы нейро стимуляции, как то глубокая стимуляция задней гипоталамической области, большого затылочного, блуждающего и других нервов. Эпизодическая кластерная боль осложняется переходом в хроническую. Происходит это в случаев.

У некоторых пациентов отмечается и обратная тенденция переход хронической формы в эпизодическую. У некоторых пациентов встречается сочетание пучковой головной боли и тригеминальной невралгии это называется кластертик синдром. Лечение кластерной головной боли легко реализуется в домашних условиях. Часто больные даже не обращаются к врачу, купируя приступы широко доступными анальгетиками и спазмолитиками. В то же время более продуктивным будет лечение, назначенное профессиональным медиком, ведь доктор устанавливает форму головной боли, понимает механизмы ее развития и прописывает фармако логический препарат, действенный в этом конкретном случае. Препараты должны подбираться с учетом эффективности и токсичности. Неэффективность одного лекарственного средства не означает неэффективности другого, возможно применение их комбинации. В связи с потенциальной токсичностью препаратов необходимо следовать инструкциям по их применению. Медикаменто зное лечение кластерных головных болей непременно должно происходить на фоне изменений в образе жизни и ежедневном режиме больного. Целью оказывается исключение провоцирующих приступы факторовне принимать алкоголь, с осторожностью использовать любые медикаменты они могут стать триггером, с осторожностью потреблять продукты питания, обладающие сосудорасширяющими свойствами, соблюдать режим сна бодрствования. Верапамил по мг в сутки. Преднизолон по мг раз в день в течение дней с последующим снижением дозы в течение недель. Лития карбонат по мгсутки. Эрготамина тартрат по мг в день ректально. Метисергид по мг в таблетках. Применение народных средств может стать отличным дополнением к методам традиционной медицины. Природа возникновения кластерной боли позволяет предположить, что ее устранение народными средствами вряд ли эффективно. Однако ослабить симптоматику расстройства вполне доступно. Обсудите со своим лечащим врачом целесообразность применения таких подручных средств, их сочетаемость с назначенными фармако логическими препаратамикур кума обладает успокоительным и противовоспалительным свойством, а потому может широко применяться в рационе лиц, страдающих головными болями грецкие орехи широко признанные антиоксиданты, благотворно влияют на кровообращение, улучшают состав крови, успокаивают нервную систему и укрепляют иммунитет кайенский перец некоторые вещества в нем содержащиеся обладают раздражающим действием, а потому мази на основе перца отлично обезболивают при нанесении на область висков. Не умаляйте значение массажа с использованием эфирных масел, лечебной гимнастики, йоги. Лечение кластерной головной боли в период беременности не слишком популярно, поскольку само по себе заболевание редко и менее популярно среди женщин, чем среди мужчин. В то же время может дебютировать именно в детородном возрасте лет и не исключено, что на фоне беременности.

У некоторых пациентов отмечается и обратная тенденция переход хронической формы в эпизодическую

Возникновение или обострение рецидив головных болей у беременной женщины должно быть поводом для посещения профильного специалиста или обсуждения допустимых лекарственных препаратов с ведущим беременность гинекологом. Целью лечения кластерных болей у будущей матери является нормализация ее работоспособности, самочувствия. Используются наименее токсичные фармакологические препараты польза от их применения должна в разы превышать риск для развивающегося плода и нагрузку на сердечно сосудистую систему беременной женщины. Конкретные наименования обсуждаются с лечащим врачом на очной консультации. Допустимо применения фито препаратов и растительных компонентов, однако таковые явным и доказанным действием при кластерной боли не обладают.

Возникновение или обострение рецидив головных болей у беременной женщины должно быть поводом для посещения профильного специалиста или обсуждения допустимых лекарственных препаратов с ведущим беременность гинекологом

Семейный доктор. Диагностика кластерной головной боли основывается на типичной клинической картине. Доктором во внимание принимаются жалобы пациента на исключительно односторонние боли в половине лица и головы, сопровождающиеся вегетативными проявлениями. Если в анамнезе присутствует характерное течение заболевания то есть болевые периоды чередуются с промежутками ремиссий, это прибавляет уверенности в диагнозе.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами