selnov-grahovo.ru - Красота мира
Недавно опубликованное:
1. ТЕСТ: На какое животное ты похожа в постели (23.1.2019)
2. К чему снится плавать, толкование сна про (21.1.2019)
3. Будущее общества зависит от семьи и детей (19.1.2019)
4. Индия - подробный путеводитель и масса полезной информации (17.1.2019)
5. Разглаживание морщин с помощью миндального масла (15.1.2019)
6. Современные мамы: какие они (13.1.2019)
7. Самый полезный чай: описание состава разных (11.1.2019)
8. Как чистить окуня: чем и зачем чистят окуня, с (9.1.2019)
9. Работа с трудными подростками (7.1.2019)
10. Близкое знакомство с Древним Египтом » UZNAJUCOM (5.1.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Чем полезна куркума

Опубликовано: 9.12.2016

Чем полезна куркума

Куркума нормализует состав крови и улучшает ее циркуляцию, стимулирует образование эритроцитов в крови. Куркума снижает кислотность желудочного сока. Куркуму можно добавлять к богатой протеинами пище, она улучшает процессы пищеварения, а также предотвращает образование газов. Куркуму используют при синяках, ссадинах, травматических опухолях, обладает антисептическим и заживляющим свойством. Полезна куркума при холецистите, она обладает желчегонным и желче образующими свойствами. Куркума укрепляет сердечную мышцу, полезна для работы сердца. Куркума уменьшает головные боли. Куркума укрепляет иммунитет. Куркума помогает выводить токсины из нашего организма. Куркума является сильным антисептиком. Куркума помогает в лечении сахарного диабета. Куркума останавливает кровотечения и заживляет раны. Куркума уменьшает боль и воспалительные процессы при артрите, ревматизме, артрозе. Куркума помогает в борьбе с раком, так как является мощным антиоксидантом. Куркума снимает воспаления десен, укрепляет десна, уменьшает кровоточив ость десен. Куркума является хорошим средством для сохранения молодости и красоты. Куркума помогает при воспалении глаз.

Куркума способствует хорошему обмену веществ. Незаменима она и при кожных заболеваниях и ожогах.

Куркума способствует хорошему обмену веществ

Куркума богата железом, поэтому не заменима при анемии.

Куркума богата железом, поэтому не заменима при анемии

Куркуму добавляют в пищу при отравлениях, так как она выводит химикаты из организма. Куркума защищает печень от вредного действия лекарственных препаратов. Куркума жаропонижающее средство.

Куркума снижает сахар в крови. Куркума снимает боли связанные с артритом.

Куркума помогает организму расщеплять жирную пищу. Куркума повышает аппетит. Куркуму как специю рекомендуется включать в рацион питания семьи, самой оптимальной является чайная ложка куркумы в сутки. Но помните, куркума не рекомендуется детям до лет. Не стоит использовать куркуму людям страдающим аллергией.

При желчнокаменной болезни и при закупоривании желчных путей. При язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не употребляйте в больших дозах куркуму при беременности. Если вы параллельно используете медицинские препараты, посоветуйте с врачом по поводу потребления куркумы. Теперь давайте с вами рассмотрим, как применять куркуму при различных заболеваниях.

Приготовьте себе полоскание для горла, используя куркуму, возьмите пол чайной ложечки куркумы, и пол чайной ложечки соли, насыпьте все это в стакан и налейте полный стакан теплой, кипяченой воды и хорошо все перемешайте. Куркума снимает воспаление, боль в горле и является природным антибиотиком и антисептиком. При ссадинах, синяках, травматических опухолях. Прикладывайте пасту, приготовленную из куркумы к ссадинам, синякам. Смешайте чайную ложку куркумы и щепотку соли и немного кипяченой воды. При прикладывании этой пасты на пораженные места опухоль, боль быстро проходят. Возьмите четверть чайной ложечки куркумы и смешайте ее с чайной ложечкой натурального меда. Принимайте эту смесь с утра натощак, куркума обеспечит организм железом. При сахарном диабете.

Нужно съедать треть чайной ложечки порошка куркумы и запить его большим количеством воды, употреблять три раза в день, перед приемом пищи. При отеке тканей связанным с растяжением.

Приготовьте пасту, смешайте сок лимона, соль, куркуму и прикладывайте эту пасту к пораженному месту. Смешайте пол чайной ложечки куркумы в половине стакана горячего молока и принимайте два, три раза в день натощак. Куркума при крапивнице. Болезнь проходит быстрее, если куркуму как приправу добавлять к блюдам, которые вы кушаете. При насморке, гайморите. Приготовьте раствор для промывания носа и промывайте нос при насморке, гайморите, дез инфицируется полость носоглотки и выходит слизь. На четыреста грамм теплой кипяченой воды чайная ложка соли и пол чайной ложки куркумы. Нужно сок алоэ и куркуму смешать в равных пропорциях, чтоб получилась густая кашица и нанести на место ожога, такая смесь дезинфицирует, снимает боль, уменьшает воспаление. При нарывах, гнойничках. Смешайте куркуму с топленым маслом, нанесите эту пасту на нарыв или гнойник. При воспалении глаз. Берут две чайные ложки куркумы, заливают пол литрами воды, ставят на огонь и кипятят, пока вода не выпарится наполовину. Далее остудить и процедить, закапывают по капельке в каждый глаз, процедуру проводят три раза в день. Для очищения организма. Очень полезно на ночь выпивать стакан теплого молока с ложечкой натурального меда и щепоткой куркумы. Так как куркума обладает рядом полезных свойств, ее применят в косметологии в качестве масок.

Куркума улучшает цвет лица, снимает воспаления, уменьшает мелкие морщинки, при применении масок из куркумы происходит приток крови к коже.

Маска для увядающей кожи. Смешивают чайную ложку куркумы, чайную ложку меда, чайную ложку сливок. Смешиваются все ингредиенты и наносятся на лицо на десять минут, затем смыть теплой водой. При нанесении масок используйте специальную кисточку или одеть перчатки, делать маску лучше на ночь. Маску делать через день, кожа станет гладкой, а цвет лица сияющим и здоровым. Маска для сухой кожи.

Смешать чайную ложку куркумы с чайной ложкой сока алоэ. Нанести маску на минут, смыть теплой водой. Но перед применением маски проверьте нет ли у вас аллергии на ее компоненты. В кулинарии при приготовлении блюд чаще всего используют порошок куркумы. Вкус куркумы слегка горьковатый, островатый, а аромат пряный, близкий к имбирному, цвет куркумы желтый, близкий к лимонному. Используют куркуму для придания блюдам островатого вкуса и пряного аромата. Чаще всего куркуму добавляют в супы, соусы, вторые блюда, блюда из яиц, блюда из риса, мяса, напитки, кондитерские изделия. Норма использования чайная ложечка куркумы на порций, если положить в блюдо больше куркумы, то она придаст блюда насыщенный желтый цвет и горький вкус.

Также куркума используется как краситель для чипсов, твердых сыров.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами